Литейное производство


Литейное производство – основы

Литейное производство возникло достаточно давно, но в широких масштабах стало использоваться только в последние два столетия. Древнейший способ обработки металлов – литьё, знали ещё скифы более 2,5 тысяч лет назад. Расплавленный металл отливали в специально подготовленные формы из глины и песка. Таким образом, получали сложные украшения, столовые приборы, предметы обихода, а так же некоторые инструменты. В связи с тем, что технологические возможности были значительно ограничены, в качестве металлов для литья использовали золото и его сплавы, серебро и бронзу.

Как льют металл

Основы литейного производства достаточно просты, если не углубляться в детали. Чтобы получить некоторое изделие из металла, нужно расплавить твёрдый металл до жидкого состояния, а затем вылить в приготовленную форму. Она при этом должна точно повторять форму изделие, которое необходимо получить. После заливки металла, дожидаются его остывания, потом разбивают внешнюю форму и доводят готовое изделие до номинальных значений, то есть, обрабатывают ручными или механическими инструментами

Модели для литья в землю

Чтобы получить  готовое изделие, предварительно изготавливается модель, которая в точности повторяет будущее изделие. Обязательное условие при литье чугуна в землю – это превышение размера модели на процент усадки чугуна. Дело в том что расплавленные металлы имеют свойство расширятся, а при охлаждении масса металла уменьшается в объёме, то есть, говоря по-другому – металл имеет усадку. Чтобы готовое изделие имело точный размер, модель делают большего размера с учётом будущей усадки.
Модели для литья могут быть разборные, полнотелые, пустотелые, с разными дополнительными съёмными частями. Для художественного литья используют выплавляемые модели, либо выжигаемые (из пенонаполненного пластика). Несложные художественные формы изготавливают по не разборным моделям ( часто односторонним, плоским).




сопло - Коммерческая Фирма «ПроектМодель»  +7 987 539 90 70

колесо рабочее ИЧХ - Коммерческая Фирма «ПроектМодель»  +7 987 539 90 70

стакан - Коммерческая Фирма «ПроектМодель»  +7 987 539 90 70


Литье из чугуна - особенности процесса

Открытие металла человеком дало сильный толчок в истории человечества. Сначала появилась бронза, затем и железо, что в итоге в ходе эволюционных изменений привело к технологическому прогрессу. Несмотря на то, что первый из металлов, который научились обрабатывать, была бронза, железо и его сплавы стали лидирующими в производстве. Правда сейчас человек умеет обрабатывать практические любые металлы, может получать сверхлёгкие и сверхпрочные сплавы, железо и чугун занимаю одно из первых мест по значимости. Литье из чугуна - имеет собственные технологические особенности процесса.

Чугун, в отличии от простого железа обладает своими уникальными качествами.
  • Чугун практически не ржавеет, в отличие от нелегированного железа;
  • Чугун хорошо выдерживает нагрев, вплоть до 1000 С, железо при такой температуре очень быстро покрывается окалиной, то есть, выгорает;
  • Чугун имеет низкую пластичность, хрупок, но вместе с тем он хорошо обрабатывается электрическим и механическим инструментом;
  • Литьё чугуна – это наиболее простой и недорогой процесс;
  • У чугуна есть несколько разновидностей, которые так же легко получить, как и простой серый чугун.
Чугун для литья поступает на фабрики и заводы в чушках, здесь из него производят уже готовые изделия. Наиболее простой, и дешёвый способ литья чугуна производят в глиняно-песчаные формы. В детстве, наверное, каждый строил песочные замки и лепил фигурки из глины. Так же и здесь, в специально приготовленную форму из песка, глины и некоторых дополнительных компонентов выливают расплавленный чугун. Чугун обладает хорошей литьевой текучестью, чтобы избежать некоторой усадки металла, формы делают немного больше по размеру. Самый простой и наглядный пример литья чугуна – это чугунных батареи, которые 20-30 лет назад использовали повсеместно. Да и сейчас их делают и используют, потому как это наиболее недорогие батареи для отопления.

 
Производственная Коммерческая Фирма «ПроектМодель»  производит высококачественные отливки из алюминия и алюминиевых сплавов. Отливки производятся на новом оборудовании с использованием  новейших технологий. Готовая продукция проходит лабораторный контроль качества, и полностью соответствует требуемым параметрам.



На нашем производстве используются несколько технологий, которые зарекомендовали себя на большинстве литейных заводов. Освоенные нами технологии литья алюминия позволяют получать как единичные отливки, так и наладить серийный выпуск с использованием оборудования с высоким уровнем автоматизации.

Чугунное литьё используется для получения технологических изделий и различных заготовок, так же распространён метод художественного литья чугуна.

Чугун – это сплав железа с большим содержанием углерода. В зависимости от количества углерода, которое составляет от 2,14 до 6,67%, а так же дополнительных легирующих добавок, чугун имеет десятки различных модификаций. В качестве дополнительных элементов в чугуне содержатся марганец (до 2%), кремний (до 4,3%), сера (до 0,07%) и фосфор (до 1,2%). Сочетание легирующих компонентов значительно меняет свойства чугуна, что и используется в чугунном литье. Так же в качестве легирующих компонентов в чугун вводят никель, хром, титан.


Виды чугуна

Высокопрочный чугун получают при введении в сплав чугуна легирующих компонентов – церия и магния. Отличается высокой прочностью. Применяется в изготовлении ответственных изделий и во многих случаях заменяет сталь.
Маркируется высокопрочный чугун буквами и цифрами. Для примера взята марка чугуна ВЧ 450-5, буквы обозначают название чугуна, следующие цифра показывают прочность в Мпа на сжатие, а последняя цифра обозначает относительное удлинение в %.

Серый чугун содержит в своём составе углерод в виде графита, назван так за то, что на изломе чугун имеет серый, бархатистый цвет. Серый чугун хорошо обрабатывается, благодаря этому часто используется в качестве недорогого конструкционного материала. Такой чугун значительно дешевле стали и обладает хорошими литейными свойствами. Литьё серого чугуна производят в песчано-глиняные формы. Серый чугун хорошо гасит вибрации, имеет высокую износостойкость, но вместе с этим обладает повышенной хрупкостью и невысокой крепостью.
При введении в серый чугун фосфора, в количестве 0,3-1,2%, сплав получает высокую текучесть и используется при художественном литье чугуна.
Маркируется серый чугун буквами и цифрами. Для примера марка чугуна СЧ 130-290, первые буквы обозначают Серый Чугун, следующие цифра показывают предел прочности сплава в Мпа на разрыв, вторая серия цифр показывает прочность в Мпа на изгиб.

Белый чугун получают в качестве промежуточного сплава, и используют в основном для получения ковкого чугуна. Белый чугун плохо обрабатывается очень твёрдый и хрупкий. Его так же называют передельным (то есть, идёт на плавку с целью получения чугуна другого сорта). Белый цвет и повышенную твёрдость белому чугуну придает углерод, который находится в сплаве в виде карбида железа (соединение обладает очень высокой твёрдостью). Это соединение и придаёт специфические свойства белому чугуну.

Ковкий чугун получают методом термообработки из белого чугуна. Воздействие температуры меняет структуру сплава, в итоге чугун получает высокую вязкость и пластичность. Ковкий чугун хорошо выдерживает ударные нагрузки и обладает повышенной прочностью на растяжение.
Маркируется ковкий чугун буквами и цифрами, Дли примера взять марку КЧ 370-12, буквы обозначают название Ковкий Чугун, первая серия цифр показывает прочность в МПА на разрыв, вторая серия цифр обозначает пластичность чугуна, и равняется относительному удлинению в %.

Специальные марки чугуна, высоколегированные содержат более четверти других добавок. Называют такие сплавы ферросилиций (при содержании кремния от 9 до 13%) и ферромарганец (содержит до 25% марганца). Чугунное литьё из этих сплавов не производится и их используют в качестве легирующих присадок в сталь – они раскисляют расплав стали, и активно удаляют из неё кислород.

Чугунное литьё – на практике

Чугунное литьё – это основной способ получения деталей, в дальнейшем они могут обрабатываться дополнительно механическими способами (резка, сверление, фрезерование). Если детали из стали можно получать методом прессования, катания, вытягивания, то изделия из чугуна можно получить только методом литья (или механической обработкой цельнолитых чушек, что делают редко). Литьё чугуна является одним из наиболее важных и масштабных в современной металлопроизводящей промышленности.
Методом литья чугуна получают изделия весом до 40 и более тонн, такие крупногабаритные изделия используются в основании различным прессов, станков, станин для станков и другого оборудования. Чугунное литьё применяется для получения художественных конструкций, памятников, бюстов, заборов, оград. Чугун практически не ржавеет и хорошо выдерживает высокие температуры, это свойство используется при производстве колосников для печей, задвижек, заслонок в печах, отопительных котлов и печей.


КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?
Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:
Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

ЗАКАЗАТЬ